Православная классическая гимназия "Ковчег" - Cтранички учителей

авто

План урока

Обособленные обстоятельства, выраженные

одиночным  деепричастием и деепричастными оборотами и обстоятельствами со значением уступки  

8 класс 

Цель урока:

- обобщить знания об обособленным обстоятельствах

 - углубить знания об обособленных обстоятельствах, выраженных одиночным деепричастием и деепричастными оборотами;

- повторить, когда обстоятельства не обособляются

- формирование умения правильно определять обособленные обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием и деепричастными оборотами;

- воспитание эстетического вкуса, привитие любви к поэзии, живописи.

 

Оборудование:  доска, рабочие карточки, карточки с текстами

 

Ход урока:

I. Организационный момент:

 Объяснение цели и задачи урока.

Проверка домашнего задания (схемы предложений с обособленными членами предложений  у доски)

Орфографическая разминка:

1.Трава не скошена, бессильно, кто-нибудь, в течение учебного года, апелляция, ветреная погода, жареный в сметане карась

2. Какое средство выразительности речи использовано?

Их тут же как ветром сдуло.

 

3. Замените разговорное слово «болтался» стилистически нейтральным синонимом. Подберите другие синонимы к этому слову

4. Замените словосочетание «сказал с завистью» (построено на основе какого вида подчинительной связи?) синонимичным словосочетанием со связью примыкание

5. Определите количество грамматических основ:

Его коленки были исцарапаны, воротник рубашки наполовину оторван, а под левым глазом светился здоровенный синяк.

Вид сказуемаого?

 

 

II. Опрос-повторение

1. Что называется обособлением?  (Это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысл

- объясните интонационные признаки обособленных обстоятельств ( произносятся с особой выделительной интонацией)

- объясните пунктуационные признаки (выделяются на письме запятыми)

овую самостоятельность, особую значимость в высказывании).

2.  Вспомним, с какими обособленными второстепенными членами предложения мы уже знакомы?  (обособленные определения и приложения, обособленные обстоятельства.)

3. Чем могут быть выражены  обособленные обстоятельства? (одно деепричастие, деепричастный оборот, существительное с производным предлогом, наречие)

4. В каких случаях обособляются обстоятельства?

 

Работа с поэтическим текстом.

 

А вот и лес! И гул идет

Под стук колес в лесу зеленом;

Берез веселый хоровод,

Шумя, встречает нас поклоном.

От паровоза белый дым,

Как хлопья ваты, расползаясь,

Плывет, цепляется по ним,

К земле беспомощно склоняясь.

Опять привольные поля

Проходят мимо нас кругами,

И хутора, и тополя

Плывут, скрываясь за полями.

 

- Какова тема стихотворения?

- Какое чувство навевает стихотворение, какое впечатление оно создает у читателя? (веселое настроение побуждает к узнаванию, любование знакомым пейзажем)

- Найдите в этом стихотворении обособленные обстоятельства и назовите их.

- Укажите, какими выразительными средствами пользуется автор для описания  природы.

- Для чего автор использует эти художественные средства языка?

(для более  точного, яркого выражения своей мысли, чувств)

 

 

VII. Распространите предложения деепричастными оборотами:

- проверка домашнего задания; ответы  на  вопросы   к  упражнению

- С удовольствием, позируя художнику, Верочка сидит за столом.

- Она, облокотившись за стол, внимательно смотрит  на зрителя.

- Слегка вскинув брови, смотрит на художника.

- Сидя спиной к окну, наблюдает за происходящим в комнате.

- Внимательно глядит на нас, излучая тихий свет.

- Немного скучая, шаловливая девочка сидит часами у окна.

 

1.Записать предложения с обособленными обстоятельствами  в  тетради

 

VIII Проверочные  тесты  в  конце урока (раздается каждому ученику по вариантам)

 

 

 Выберите грамматически правильное продолжение предложения:

Не имея часов,

1. сориентироваться со временем помогут растения.

2. есть много способов определить время суток.

3. можно определить время по цветам.

4. у нас не было возможности точно определить время.

 

 

     Выберите грамматически правильное продолжение предложения:

Изучая иностранный язык,

1. не пренебрегайте произношением

2. многое зависти от памяти

3. мне не хватало знания грамматики родного языка

4. возникают трудности разного характера

 

Выберите грамматически правильное:

1) продолжение предложения и назовите обособленное обстоятельство

Выберите грамматически правильное продолжение предложения:

Пробираясь к скале,

1. у меня было повреждено снаряжение.

2. я услышал стрельбу.

3. мне помогали мои навыки альпиниста.

4. это заняло много времени.

 

Выберите грамматически правильное продолжение предложения:

Выполняя задание,

1. ответ должен быть четким и понятным.

2. пользуйтесь черновиком.

3. требуется большое внимание.

4. номер ответа обводится кружком.

 

Творческое задание

Запишите предложения, используя вместо обстоятельства, выраженного наречием, обстоятельство, выраженное фразеологизмом.

1) В  Куликовской битве рядом  (плечом к плечу) сражались и князья, и простые ратники.

2)  Пересвет вышел сразиться в одиночку (один на один) с Челубеем.

 

 

 

-ИТОГИ,  ОБОБЩЕНИЕ УРОКА, ДОМАШНЕЕ   ЗАДАНИЕ.